Мастер-класс

13 декабря в 11часов в «Детской музыкальной школе имени С.В.Рахманинова»  состоялся  открытый городской мастер-класс  «Подготовка учащегося к концертному  выступлению» -для преподавателей народных инструментов ДМШ и ДШИ. В программе были представлены сольные выступления ведущих преподавателей области — Катаевой Л.Н(Шахтинский музыкальный колледж) и Зацепина М.А.( преподаватель «ДМШ им. Чайковского» г.Ростова-на-Дону),  а также студентов Шахтинского музыкального колледжа.

Вначале выступили студентки 1 курса, класс преподавателя Катаевой Л.Н., представив очень интересный репертуар, позже состоялся обмен нотным материалом между педагогами ДМШ и студентами.Зацепин М.А.- обладатель Кубка мира 1982г. в город Гамбург(германия), в прошлом преподаватель консерватории ,ныне преподаватель «ДМШ им. Чайковского» г.Ростова-на-Дону, представил великолепную программу, потрясая зал своим мастерством, под бурные аплодисменты и неизменное «браво!»В программе прозвучали: В.Семенов обработка «Калина красная», Ж.Оффенбах — «Баркаролла» из оперы «Сказки Гофмана»,В.Гридин «Цыганская рапсодия , «Карело-финская полька»и т.д.

Михаил Анатольевич  поделился секретами своего мастерства не только как исполнитель, но и как педагог. Ознакомил присутствующих с новыми и традиционными методиками обучения и подготовки произведений к концертному выступлению, рассказал о новых тенденциях развития исполнительства и проблемах в обучении учащихся.

Далее прозвучал замечательный дуэт Катаевой Л.Н. и Зацепина М.А. Великолепная сыгранность, филигранная техника не оставили в зале никого равнодушными! Такие творческие встречи очень важны и необходимы всем педагогам, ведь только постоянная учеба и совершенствование может принести реальные результаты!