Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1) Сведения о наличии о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школа имеет 15 учебных кабинетов,  полностью оборудованных мебелью, инструментами и аппаратурой.

Для проведения концертной практики обучающихся имеется концертный зал, общей площадью 60,4 кв. м. на 56 посадочных мест.

Имеется библиотека, полностью укомплектованная нотной и методической литературой, библиотечный фонд — 12 125 экземпляра.

Спортивных объектов в школе не имеется.

Средства обучения и воспитания.

2) Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ:

Доступ в здание  образовательной организации обеспечен для инвалидов и лиц с ОВЗ, отсутствует ограждение территории, имеется асфальтовое покрытие, ведущее к входу в здание, одна низкая ступенька перед входной дверью, широкая входная дверь, по коридору световые таблички для слабовидящих.

3) Обеспечение питания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Питание учащихся в здании школы не предусмотрено в соответствии с  СанПиН 2.4.4.3172-14,  в случае необходимости предусмотрено место для приёма пищи. Заключен договор на оказание услуг по организации питания учащихся в близлежащем кафе. В учреждении соблюдается питьевой режим, согласно «Положению о питьевом режиме»

4) Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Заключены Договора на:

—  медицинское обслуживание обучающихся с МБУЗ Городская больница №2

— поставку бутилированной питьевой воды

— охрану объекта посредством тревожной сигнализации

— по обеспечению пожарной безопасности

— на оказание услуг по дератизации и дезинсекци

Вход  учреждения оснащен двумя видеокамерами.

В Школе имеются стенды по: пожарной безопасности, регулярно проводятся занятия по эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара; пропаганде здорового образа жизни; антитеррористической безопасности ; профилактики курения и наркомании среди детей и подростков. 

Все помещения Школы подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих средств. Уборку учебных и вспомогательных помещений проводят после окончания уроков, в отсутствии учащихся, при открытых окнах.

Дезинфицирующие и моющие средства хранят в упаковке производителя, в соответствии с инструкцией, и в местах, не доступных для учащихся.

С целью предупреждения распространения инфекции при неблагополучной эпидемиологической ситуации в школе проводят дополнительные противоэпидемические мероприятия по предписаниям органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

 5) О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Информационная база МБУ ДО «ДМШ им. С.В. Рахманинова» оснащена электронной почтой,локальной сетью, Интернет-выходом , функционирует официальный сайт школы. Сетевые коммутаторы и Wi-Fi-роутер для подключения всех устройств к информационной сети учреждения. 

В Школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника(акустические усилители и колонки) , видеотехника(телевизор, монитор, ноутбуки) .

6) О доступе обучающихся к электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Периодически проводится мониторинг по доступу учащихся к информационным системам и электронным образовательным ресурсам.  Особые условия доступа к информационным системам  для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть представлены при работе с официальным сайтом МБУ ДО ДМШ «им. С.В. Рахманинова» г. Новочеркасска,  на котором существует версия для слабовидящих.

7) О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет.

8) О мерах социальной поддержки.

Стипендии и иные виды социальной поддержки Детская музыкальная школа им. С. В. Рахманинова .

9) О наличии общежития, интерната:

Общежития и интерната Школа не имеет.

Положение о пользовании библиотечно-информационными ресурсами
Положение о питьевом режиме, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ
Договор на медицинское обслуживание обучающихся , в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ 
Договор на оказания услуг по организации питания, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ
Положение об организации охраны и защиты ДМШ
Положение об охране здоровья обучающихся, в том числе  инвалидов и лиц с ОВЗ 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *